002 4月~6月の戦績報告

2017年6月23日 (金)

平成29年4月 新潟県春季剣道錬成大会

平成29年4月2日に新潟県新潟市の鳥屋野総合体育館(Ⅰ部)と新潟市体育館(Ⅱ部)にて上記の大会が行われました。Aチーム戦のⅠ部とB,Cチーム戦のⅡ部に3チーム出場しました。結果は以下の通りです。詳しくは大会HPをご覧下さい。

(http://www.nk-kendo.org/29nenkekka/syunnkirennseitaikai/h29syunnkirennseitaikaikeka.pdf)

 

男子団体(Ⅰ部・Aチーム戦)  福田,後藤渓,圡田,五十嵐,後藤崚

 1回戦  シード

 2回戦  山形南 1(3)-0(1) 八王子実践(東京) で勝ち

 3回戦  山形南 1(4)-0(2) 市立川口(埼玉) で勝ち

 4回戦  山形南 0(0)-2(3) 前橋育英(群馬) で負け

 

男子団体(Ⅱ部・B,Cチーム戦)  

B:柏倉,中臺,中嶋,奥田,野口   C:結城,三浦,志田,阿部,青木

 1回戦  山形南B 3(4)-0(0) 富岡B(群馬) で勝ち

       山形南C 1(1)-2(2) 報徳学園B(兵庫) で負け

 2回戦  山形南B 1(2)-2(3) 新潟明訓C(新潟) で負け

 Ⅰ部では「団体戦」を意識して、勢いやペースを崩さずに戦うことができ、初戦から接戦を制することができました。しかし、地力のある相手に1本を取ることができず、どんな相手にもチャンスを作って一本を取るということに課題が残りました。

 Ⅱ部では試合経験の少ない選手もエントリーできる大会となり、遠征に参加した全員が試合に出場しました。Bチームは思い切った技を出すことで勢いに乗り、2回戦に進出しましたが、レベルが上がると一本を取ることができなくなりました。Cチームはまだまだ試合経験が少なく、自分の取れるポイントが分からずにチャンスが少ない試合運びとなりました。

 練習試合と違って、大会本番では極度に緊張する中で「取られるかもしれない」という恐怖心と戦いながら試合に臨みます。今後は緊張感を高めた稽古を積み、自分に打ち克って理想とする剣道ができるように頑張ります。

 

写真の説明

①Aチーム次鋒の後藤渓(2年)

Photo_8

②Aチーム中堅の圡田(3年)

Photo_9

③Aチーム副将の五十嵐(3年)

Photo_10

④Bチーム先鋒の柏倉(2年)

Photo_11

⑤Bチーム中堅の中嶋(3年)

Photo_12

2007年9月25日 (火)

平成19年度 4月~6月(3年生中心チーム)の戦績報告

Photo_6

                  

※画像は、県高校総体の準優勝記念写真です。

  • 4/21(土) 南東定期戦(山形東高校剣道場にて)

     <山形東高校との伝統ある定期戦>

       定期戦5人戦対勝負 山形東 0(1)- 3(6) 山形南 で勝ち

        5人戦勝ち抜き勝負 山形南が4人残しで勝ち

  • 4/29(日) 三条杯争奪高校剣道大会(新潟県三条市総合体育館にて)

     <昨年度県新人ベスト4以上の高校が主に出場する大会>

        2回戦 対 益田清風高(岐阜) 1-4 山形南 で勝ち

        3回戦 対 新潟商業高(新潟) 2-0 山形南 で負け

  • 5/12(土) 村山地区高校総体剣道競技(山辺町総合体育館にて)

             男子団体予選リーグ

            対 山形学院  0(1)-5(10)山形南 で勝ち

            対 寒河江工業 1(1)-4(6) 山形南 で勝ち

        決勝トーナメント

            対 山本学園 と対戦して惜敗 <第3位で県大会へ>

  • 6/1~3   山形県高等学校総合体育大会剣道競技(山形県体育館にて)

     <インターハイ予選>

             男子団体予選リーグ

            対 九里学園  0(0)-5(10)山形南 で勝ち

            対 鶴岡中央  0(1)-3(6) 山形南 で勝ち

            決勝トーナメント

            対 米沢工業  1(1)-3(6) 山形南 で勝ち

            対 米沢興譲館 2(2)-2(3) 山形南 で勝ち

     

            準決勝

         

                    対 庄内農業  0(1)-4(7) 山形南 で勝ち

    

            決勝

      

                   対 酒田商業  3(8)-0(2) 山形南 で負け

        <準優勝で東北大会への出場権を獲得>

          

        男子個人  嶋貫 邦彦(3年) ベスト16

 

  • 6/23(土) 東北高等学校剣道選手権大会(郡山市総合体育館にて)

     <東北各県の予選を勝ち抜いた学校による大会>

           男子団体予選リーグ

            対 秋田南(秋田)  4(5)-1(1) 山形南 で負け

            対 東奥義塾(青森) 2(4)-1(3) 山形南 で負け

            対 相馬(福島)   2(3)-3(4) 山形南 で勝ち

       <リーグ3位>

  • 近日、新チーム(2年生以下)からの活動戦績結果を報告する予定です。