007 12月~2月の日程

2013年12月26日 (木)

平成25年12月~平成26年2月の活動予定

12月下旬~2月の剣道部(学校・OB会を含む)に関わる活動予定をお知らせいたします。

 

12/21(土) 

2学期終業式

 

12/23(月)~26(木)

紅花旗争奪高校剣道大会に伴う校内合宿

 明桜高校・東陵高校・白河旭高校・大宮東高校・久喜北陽高校と合同合宿を実施します。

 

12/25(水)

紅花旗争奪高校剣道大会

(詳しい組み合わせは山形県剣道連盟HPより)

 

12/28(土)

平成25年 稽古納め  午後・生徒で大掃除

 

平成26年

1/3(金)

鏡開き(稽古初め) <山形南高校剣道場>

毎年多くのOBの先輩方が見えられます。現役生徒の激励をお願いします。

予定  9:00 集合

     9:15 整列

     9:30 準備運動・調整

    10:00 OBと現役生徒との親善試合

    10:40 OBの元立ちによる稽古

    11:30 現3年生のOB会 入会式

    12:00 昼食(鏡開き)

 

1/7(火)

始業式

 

1/11(土)~12(日)

県高体連剣道部指定選手強化合宿<寒河江市民体育館・合宿所>

県新人戦上位入賞者を中心とした強化合宿

 本校より奥山大祐(2年)・伊藤恭平(2年)・中原魁星(1年)・石田英之(1年)・庄司拓未(1年)の5名が選出されました。

 

1/18(土)~19(日)

外部模試(1年生は18日のみ,2年生は19, 20日の両日)

大学入試センター試験

 

1/25(土)

冬季剣道大会 兼 山形市長杯剣道大会<山形市総合スポーツセンター>

村山地区高校の剣道部員による学年別個人戦を行います。

 

2/1(土)

撃杯争奪中学校剣道大会<山形南高校第一体育館>

現役生出身中学校+市内中学校+OBが指導なさっている学校を中心に勝抜戦による大会を実施します。

予定   8:30  開場

     15:00頃 試合終了

 

2/2(日)

水田三喜男旗争奪選抜高校剣道大会

  <千葉県 城西国際大学スポーツ文化センター>

 

2/4(火)~8(土)

山形市寒稽古<山形県体育館>

 

2/8(土)

東北高校選抜優勝大会<山形市総合スポーツセンター>

 

2/9(日)

寒稽古納会・昇段審査会<山形県体育館>

 

2/20(木)

スポーツOB会総会<山形グランドホテル>

 

 

以上です。3月以降の予定は、決まり次第掲載いたします。しばらくお待ち下さい。

①3年生激励送別会の様子

Photo_4

②稽古の様子

Photo_2

③1~3年生集合写真

Photo

2012年12月21日 (金)

平成24年12月~平成25年2月の活動予定

☆12月下旬~2月の剣道部(学校・OB会を含む)に関わる活動予定をお知らせいたします。

12/20(木) 

2学期終業式

12/21(金)~26(水)

冬期講習(ただし23日(日),25日(火)は除く)

12/23(日)~26(水)

紅花旗争奪高校剣道大会に伴う校内合宿

 明桜高校・東陵高校・白河旭高校・大宮東高校・久喜北陽高校と合同合宿を実施します。

12/25(火)

紅花旗争奪高校剣道大会

 (詳しい組合せは、山形県剣道連盟のHPをご覧下さい。)

12/26(水)~27(木)

佐沼旗争奪高等学校剣道錬成大会に伴う遠征

12/27(木)

佐沼旗争奪高等学校剣道錬成大会

(詳しい組み合わせは佐沼旗剣大会式HPより)

12/28(金)

平成24年 稽古納め  午後・生徒で大掃除

平成25年

1/3(木)

鏡開き(稽古初め) <山形南高校剣道場>

毎年多くのOBの先輩方が見えられます。現役生徒の激励をお願いします。

予定  

9:00 集合

 9:15 整列

 9:30 準備運動・調整

10:00 OBと現役生徒との親善試合

10:40 OBの元立ちによる稽古

11:30 現3年生のOB会 入会式

12:00 昼食(鏡開き)

1/7(月)

始業式

1/12(土)~14(月)

県高体連剣道部指定選手強化合宿<寒河江市民体育館・合宿所>

県新人戦上位入賞者を中心とした強化合宿

 本校より伊藤歓多(2年)・石田卓也(2年)・杉山太一(2年)・鈴木達也(2年)・奥山大祐(1年)の5名が選出されました。

1/19(土)~20(日)

外部模試(1年生は19日のみ,2年生は19, 20日の両日)

大学入試センター試験

1/26(土)

冬季剣道大会 兼 山形市長杯剣道大会<山辺町民体育館武道館>

村山地区高校の剣道部員による学年別個人戦を行います。

2/2(土)

撃杯争奪中学校剣道大会<山形南高校体育館>

現役生出身中学校+市内中学校+OBが指導なさっている学校を中心に勝抜戦による大会を実施します。

予定  

8:  開場

15:00頃 試合終了

2/5(火)~10(日)

山形市寒稽古 5(火)~9(土)

2/7(木)

県立高校推薦入試日

2/9(土)~10(日)

東北高校選抜優勝大会<福島市あづま総合体育館>

2/20(水)

スポーツOB会総会<山形グランドホテル>

※なお、スポーツOB会についての内容の確認や、OBの先輩方の剣道大会入賞報告につきましては、

飛塚 一敏(第28回卒)

まで、問い合わせしてくださるようお願いします。

以上です。全国選抜優勝大会を含めた3月以降の予定は、決まり次第掲載いたします。しばらくお待ち下さい。

Photo_4

Photo_5

Photo_6

2011年12月 9日 (金)

平成23年 12月~平成24年3月の活動日程

★12月下旬~3月の剣道部(学校・OB会日程も含む)に関わる日程をお知らせします。

 

12/20(火) 

終業式

 

12/21(水)~27(火)

冬期講習<ただし、25(日)だけ除く>

 

12/23(金)~26日(月)

紅花旗争奪高校剣道大会に伴う校内合宿

札幌第一高校・明桜高校・東陵高校・白河旭高校・大宮東高校と合同合宿します。

 

12/25(日) 

紅花旗争奪全国高校剣道大会<山形市総合スポーツセンター>に参加

 (詳しい組合せは、山形県剣道連盟のHPをご覧下さい。)

 

12/28(水)

平成23年 稽古納め 午後 生徒で大掃除

 

平成24年

1/ 3(火) 

鏡開き(稽古始め)<山形南高校剣道場>

毎年多くのOBの先輩方が見えられます。道場に来られて、現役生徒を激励してください。

予定   9:00 集合

     9:15 整列

   9:30 準備運動・調整

  10:00 OBと現役生との親善試合

  10:40 OBの元立ちによる稽古

 11:30 現3年生のOB会 入会式

  12:00 昼食(鏡開き)      終了後解散

 

1/ 6(金) 

剣道部3年生部員への 入試激励会・送別会

 

1/ 7(土)~9(月)

県高体連剣道部指定選手強化合宿<寒河江市民体育館・合宿所>

県新人戦上位入賞者を中心とした強化練成会

本校より鈴木円(2年),石田卓也(1年)が選出されました。

 

1/10(火)

始業式

 

1/14(土)・15(日)

外部模試(114日のみ、21415日の2日間)

大学入試センター試験

 

1/21日(土) 

冬季剣道大会 兼 山形市長杯剣道大会 <山辺町民武道館剣道場>

村山地区の剣道部員による学年別個人戦を行います。

 

1/28(土) 

撃杯争奪中学校剣道大会<山形南高校体育館>

現役生出身中学校+市内中学校+OBが指導なさっている学校を中心に勝抜戦による大会を実施。

予定   8:00 開場

     8:30 審判・監督会議

     9:00 開会式 試合

    15:30頃 終了予定その後、合同稽古会を予定

 

2/ 4(土)

スポーツOB会総会(50周年記念式典)<山形グランドホテル予定>

※なお、スポーツOB会についての内容の確認や、OBの先輩方の剣道大会入賞報告につきましては、

飛塚 一敏(第28回卒)

高橋 哲史(第35回卒)まで、問い合わせしてくださるようお願いします。

 

2/ 7(火)~12(日) 

山形市寒稽古(7日~11日)

 

2/ 8(水)

県立高校推薦入試日

 

2/11(土)・12(日) 

東北高校選抜大会 (宮城県加美町総合体育館)

県新人戦 団体3位入賞で出場権を獲得

 

2/2) 

全日本都道府県対抗剣道大会県予選<天童市総合運動公園>

 

3/ 1(月)

山形南高等学校 卒業式

 

3/26(月)~31(土) 

40回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会<秋田県立武道館>

  (全国最大規模のオープン大会で勝ち抜き戦による団体戦)

 

以上となっております。今後も文武両道を極めるべくがんばっていきます。ご声援よろしくお願いします。なお、掲載した写真は、現在の山形南高校剣道部12年生部員全員の集合写真です。

Cimg0504

2010年12月10日 (金)

平成22年12月~平成23年3月の活動日程(OB会も含む)

 12月下旬~3月の剣道部(OB会も含む)に関わる日程をお知らせします。

 

 12/22(水)~26日(日)

 

 紅花旗争奪高校剣道大会に伴う校内合宿

 (札幌第一高校・明桜高校・東陵高校・白河旭高校・大宮東高校と合同合宿します。)

 12/25(土) 

 紅花旗争奪全国高校剣道大会<山形市総合スポーツセンター>参加

 (詳しい組合せは、山形県剣道連盟のHPをご覧下さい。)

 12/28(火)

 平成22年 稽古納め

 

平成23年

 1/ 3(月)

 鏡開き(稽古始め)<山形南高校剣道場>

 毎年多くのOBの先輩方が見えられます。

 道場に来られて、現役生徒を激励してください。

 予定   9:00 集合

      9:15 整列

      9:30 準備運動・調整

     10:00 OBと現役生との親善試合

     10:40 OBの元立ちによる稽古

     11:30 現3年生のOB会 入会式

     12:00 昼食(鏡開き)

     終了後解散

 1/ 8(土)~10(月)

 県高体連剣道部指定選手強化合宿

(県新人戦上位入賞者を中心とした強化練成会)

 1/22(土)

 山形市長杯剣道大会

(村山地区の剣道部員による学年別個人戦を行います。

 1/29(土) 撃杯争奪中学校剣道大会<山形南高校体育館>

 現役生出身中学校+市内中学校+OBが指導

 なさっている学校を中心に勝抜戦による大会を実施。

 

予定   8:00 開場

        8:30 審判・監督会議

        9:00 開会式 試合

       15:30頃 終了予定その後、合同稽古会を予定

   

 2/ 1(火)~6(日)

 山形市寒稽古(1日~5日)・納会および昇段審査会(6日)

               

2/12(土)

 練習試合予定

 2/16(水)

 山形南高等学校スポーツOB会総会<山形グランドホテル>

 予定  17:30 総会

       18:30 懇親会

    なお、スポーツOB会についての内容の確認や、

OBの先輩方の剣道大会入賞報告につきましては、

    飛塚 一敏(第28回卒)

    高橋 哲史(第35回卒)

       まで、問い合わせしてくださるようお願いします。

2/20(日)

 全日本都道府県対抗剣道大会県予選<天童市総合運動公園>

(高校生が先鋒の部に出場可能)

3/ 1(月)

 山形南高等学校 卒業式

3/25(金)~31(木)

 第39回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会

 <秋田県立武道館>に出場

 (全国最大規模のオープン大会で勝ち抜き戦による団体戦)

以上となっております。今後も文武両道を極めるべくがんばっていきます。ご声援よろしくお願いします。なお、掲載した写真は、現在の山形南高校剣道部1,2年生部員全員の集合写真です。

H2212_2

2009年12月 7日 (月)

平成21年~22年 12月~3月の活動日程

 剣道部顧問より

 この度の県新人戦の際には、多くの方々から応援していただき本当にありがとうございました。お陰様で、団体個人共に優勝することができ、2月の東北選抜大会、3月の全国選抜大会の出場権を得ることができました。本年度は新型インフルエンザの影響で、例年実施しておりました仙山大会・県新人戦前の遠征を中止せざる終えない状況でした。その中でこの結果を残すことができたのは、支えてくださった皆様の心ある応援と部員生徒の日々の精進があったからと確信しています。ところで、依然新型インフルエンザの猛威は衰えず、本校剣道部員にも襲いかかり、11月22日の山形地区剣道大会を棄権してしまいました。今後開催される紅花旗をはじめとする大舞台で良い結果が得られるよう、緊張感をもって生活していきたいと思います。

ここで、12月下旬~3月の剣道部(OB会も含む)に関わる日程をお知らせします。

 

12/22(火)~26日(土)

紅花旗争奪高校剣道大会に伴う校内合宿

(札幌第一高校・明桜高校・東陵高校・白河旭高校・大宮東高校 と合同合宿します。)

12/25(金) 

紅花旗争奪全国高校剣道大会<山形市総合スポーツセンター> に参加

(詳しい組合せは、山形県剣道連盟のHPをご覧下さい。)

12/28(月)

平成21年 稽古納め

平成22年

1/ 3(日)

鏡開き(稽古始め)<山形南高校剣道場>

(毎年多くのOBの先輩方が見えられます。道場に来られて、現役生徒を激励してください。)

予定

9:00 集合

9:15 整列

9:30 準備運動・調整

10:00 OBと現役生との親善試合

10:40 OBの元立ちによる稽古

11:30 現3年生のOB会 入会式

12:00 昼食(鏡開き)

             終了後解散

1/ 9(土)~11(月)

県高体連剣道部指定選手強化合宿<寒河江を本部として実施予定>

(県新人戦上位入賞者を中心とした強化練成会)

1/23(土)

山形市長杯剣道大会<山形県体育館>

(村山地区の剣道部員による学年別個人戦を行います。

1/30(土)

撃杯争奪中学校剣道大会<山形南高校体育館>

(現役生出身中学校+市内中学校+OBが指導なさっている学校を中心に勝抜戦による大会を実施。

予定

8:00 開場

8:30 審判・監督会議

9:00 開会式 試合

15:30頃 終了予定その後、合同稽古会を予定

   

2/ 2(火)~7(日)

山形市寒稽古(2日~6日)・納会および昇段審査会(7日)

               

2/14(日)

東北高等学校剣道選抜大会<岩手県立武道館>に出場

(東北6県の各県団体ベスト4以上での大会)

2/17(水)

山形南高等学校スポーツOB会総会<山形グランドホテル>

予定

17:30 総会

18:30 懇親会

※なお、スポーツOB会についての詳しい内容につきましては、

飛塚 一敏(第28回卒) 

高橋 哲史(第35回卒)           

 まで、問い合わせしてくださるようお願いします。

2/21(日)

全日本都道府県対抗剣道大会県予選<天童市総合運動公園>

(高校生が先鋒の部に出場可能)

3/ 1(月)

山形南高等学校 卒業式

3/24(水)~29(月)

全国高等学校剣道選抜大会に伴う遠征

(25日・26日は練成会参加)

3/27(土)~28(日)

全国高等学校剣道選抜大会<愛知県春日井市>に出場

(各都道府県代表による新人チーム日本一を争う大会)

3/29(月)~31(水) 

第39回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会<秋田県立武道館>に出場

(全国最大規模のオープン大会で勝ち抜き戦による団体戦)

以上となっております。今後も文武両道を極めるべくがんばっていきます。ご声援よろしくお願いします。

なお、掲載した写真は、現在の山形南高校正面にある全国大会出場記念垂れ幕です。

001

2008年12月18日 (木)

平成20年度 12月~2月の活動日程

Nn01_4   

12月下旬~2月の剣道部(OB会も含む)に関わる日程をお知らせします。

 

 12/22(月)~26日(金)紅花旗争奪高校剣道大会に伴う校内合宿

      (札幌第一高校・明桜高校・東陵高校・白河旭高校・大宮東高校

             と合同合宿します。)

 12/25(木)紅花旗争奪全国高校剣道大会<山形県体育館> に参加

        (詳しい組合せは、山形県剣道連盟のHPをご覧下さい。)

 12/27(土)佐沼旗争奪高等学校剣道錬成大会<登米総合体育館>に参加

        (詳しい内容や組合せは、、佐沼旗のHPをご覧下さい。)    

 12/28(日)平成20年 稽古納め

 平成21年

1/ 3(土) 鏡開き(稽古始め)<山形南高校剣道場>

           (毎年多くのOBの先輩方が見えられます。

             道場に来られて、現役生徒を激励してください。)

 予定   9:00 集合

      9:15 整列

      9:30 準備運動・調整

     10:00 OBと現役生との親善試合

     10:40 OBの元立ちによる稽古

     11:30 現3年生のOB会 入会式

     12:00 昼食(鏡開き)       終了後解散

1/10(土) 山形市長杯剣道大会<落合スポーツセンター予定>

(村山地区の剣道部員による学年別個人戦を行います。)

31(土) 撃杯争奪中学校剣道大会<山形南高校体育館>

  (現役生出身中学校+市内中学校+OBが指導なさっている学校

     を中心に勝抜戦による大会を実施。

 予定   8:00 開場

        8:30 審判・監督会議

        9:00 開会式 試合

       15:30頃 終了予定その後、合同稽古会を予定

   

  2/ 3(火)~8(日) 山形市寒稽古(3日~7日)・

                                       納会および昇段審査会(8日)

  2/ 4(水)山形南高等学校スポーツOB会総会<山形グランドホテル>

       (昨年度は、メイン幹事での皆様のご協力ありがとうございました。

           今年もよろしくお願いします。)

 予定  17:30 総会

       18:30 懇親会

     なお、スポーツOB会についての詳しい内容につきましては、

     飛塚 一敏(第28回卒) 

     高橋 哲史(第35回卒)           

           まで、問い合わせしてくださるようお願いします。

以上となっております。今後も文武両道を極めるべくがんばっていきます。

ご声援よろしくお願いします。

なお、掲載した写真は、現在の1,2年現役部員13名の集合写真です。

2007年12月20日 (木)

平成19年度 12月から2月までの日程(OB会を含む)

Dscf11481

12月下旬~2月の剣道部(OB会も含む)に関わる日程をお知らせします。

  • 12/22(土)~26日(水)紅花旗争奪高校剣道大会に伴う校内合宿

    (札幌第一高校・東陵高校・白河旭高校・大宮東高校 と合同合宿します。)

  • 12/25(火) 紅花旗争奪全国高校剣道大会<大江町体育センター> に参加

平成20年

  • 1/ 3(木) 鏡開き(稽古始め)<山形南高校剣道場>

    (毎年多くのOBの先輩方が見えられます。

     道場に来られて、現役生徒を激励してください。)

    予定

        9:00 集合

        9:15 整列

        9:30 準備運動・調整

       10:00 OBと現役生との親善試合

       10:40 OBの元立ちによる稽古

       11:30 現3年生のOB会 入会式

       12:00 昼食(鏡開き)

             終了後解散

  • 1/12(土) 山形市長杯剣道大会<落合スポーツセンター予定>

    (村山地区の剣道部員による学年別個人戦を行います。

  • 2/ 2(土) 撃杯争奪中学校剣道大会<山形南高校体育館>

    (現役生出身中学校+市内中学校+OBが指導なさっている学校

     を中心に勝抜戦による大会を実施。

    予定

        8:00 開場

        8:30 審判・監督会議

        9:00 開会式 試合

       15:30 終了予定

             その後、合同稽古会を予定

 

  • 2/ 8(金)~10(日)山形県高体連剣道部強化合宿<遊佐町>

    工藤大樹(2年)が参加

    (県新人大会準優勝によって、工藤大樹(2年)は強化指定選手に選考されました。)

  • 2/10(日)~11(月) 剣道部遠征・練習試合 予定

  • 2/27(水) 山形南高等学校スポーツOB会総会<山形グランドホテル>

    (本年度は、剣道部がメイン幹事となります。

     是非出席していただき、ご協力よろしくお願いします。)

    予定

       17:30 総会

       18:30 懇親会

    ※なお、スポーツOB会についての詳しい内容につきましては、

        *飛塚 一敏(第28回卒)

        *高橋 哲史(第35回卒)まで、問い合わせしてくださるようお願いします。

以上となっております。

今後も文武両道を極めるべくがんばっていきます。ご声援よろしくお願いします。