023 山形市暑中稽古納会・昇段審査会

2017年10月10日 (火)

平成29年8月 山形市暑中稽古納会試合・昇段審査

 平成29年8月13日に山形県体育館にて山形市暑中稽古の納会試合が行われました。この試合は部員全員が出場できる個人戦で、1年生も含めて南高全体で優勝を目指して戦うことができます。結果は以下の通りです。

◎高校男子個人の部

   第1位  野口太陽(2年)

   第2位  後藤崚吾(2年)

   第3位  結城遼平(1年)

   ベスト8 後藤渓吾(2年)

  蒸し暑い日でしたが、多くの生徒が最後まで集中力を切らさずに戦うことができました。しかし、打突が軽かったり、しっかりと打ち切らなかったりして一本にならなかった場面が目立ちました。また、技をつなぐことも今後の課題として残りました。11月の全国選抜の予選を兼ねた県新人大会までこれらの課題を克服していきます。

 なお、午後の昇段審査会で以下の生徒が三段を取得しました。

   野口太陽(2年),後藤渓吾(2年),後藤崚吾(2年),柏倉拓真(2年)

Photo_9 ①暑中稽古の表彰式の様子   

Photo_10 ②夏休み中の強化練習

2015年9月25日 (金)

平成27年8月 平成27年度 山形市暑中稽古納会・昇段審査会

 8月9日(日)に山形県体育館にて暑中稽古納会が行われました。この大会は部員全員が参加できる個人戦で、今回は11名が参加しました。戦績は以下の通りです。

 

  ◇男子個人

   第3位・・・逸見 和永(2年)

 

ベスト8以上の結果が残せたのは1名だけとなり、非常に悔しい結果となりました。自分の思い描いた試合ができず、不完全燃焼であった部員も多く見られました。相手がどんなタイプであれ、自分の得意な場面を作り出し、それを一本につなげる試合運びをすることが課題として残りました。強い選手の試合を参考にしながら、これまでの自分の剣道を今後改善していけるように努力していきます。

なお、午後の昇段審査会では2名の生徒が参段を受験し、見事全員合格しました。

 

参段:熊谷周作(2年)・中島祐太(2年)

2014年9月26日 (金)

平成26年度 山形市暑中稽古納会・昇段審査会

 8月10日(日)に山形県体育館にて暑中稽古納会が行われました。この大会は部員全員が参加できる個人戦で、今回は11名が参加しました。戦績は以下の通りです。

 

  ◇男子個人

   優 勝・・・庄司 拓未(2年)

   第3位・・・冨樫 春優(1年)

 

 以上が3位以上の入賞者です。全員が初戦を勝ち上がり、夏合宿で付けた地力を見せました。しかし、試合本番で思い切った技を出す積極性や、攻めの中で相手の裏をかく駆け引きが足りなかった面も見えました。これから新人戦まで試合経験を積み、「本番に強い南高生」を目指していきます。

 なお、午後の昇段審査会では4名の生徒が参段を受験し、見事全員合格しました。

 

 参段:中原魁星(2年)・庄司拓未(2年)・中山貴文(2年)・森谷太紀(2年)

①優勝した庄司(2年)

Photo_2

②3位の冨樫(1年)

Photo

2012年8月29日 (水)

平成24年8月 夏合宿・山形市暑中稽古納会・昇段審査会

平成24年8月14日から3泊4日の夏合宿を実施しました。午前・午後と校内で練習し、夜は山形市剣道連盟主催の暑中稽古に参加しました。OBの先生方、先輩方には昼間の練習や夜の暑中稽古で厳しい稽古をつけていただき、心身ともに鍛えられた充実した3泊4日の合宿となりました。この合宿期間で鍛えた粘り強さ、諦めない気持ちを今後の試合で発揮していきます。

今回合宿に参加して下さった長井工業高校剣道部の皆さん、顧問の岩井淳哉先生には大変お世話になりました。今後のご活躍をお祈りしております。また、合宿期間を通して保護者の皆様にもご協力頂き、部員一同稽古に専念することができました。改めて感謝申し上げます。

 8月19日(日)に山形県体育館にて暑中稽古納会が行われました。この大会は部員全員が参加できる個人戦で、今回は11名が参加しました。戦績は以下の通りです。

◇男子個人

ベスト8・・・杉山 太一(2年)

        石田 卓也(2年)

        矢田目 清樹(1年)

3名がベスト8まで残りましたが、3位以上の入賞には届きませんでした。もっと貪欲に勝利を求め、その気迫で相手を攻めることが必要だと感じました。今回学んだ反省点を活かして、秋の新人戦につなげていきます。

なお、午後の昇段審査会では5名の生徒が弐段と参段を受験し、見事全員合格しました。

参段:伊藤歓多(2年)・鈴木達也(2年)

  ・渡辺響(2年)・金子陽祐(2年)

弐段:北野雄真(1年)

Photo_6

Photo_7

Photo_8

Photo_9

Photo_10

2011年8月24日 (水)

平成23年8月 山形市暑中稽古納会・昇段審査会

平成23814日(日)山形県体育館にて上記大会・審査会が行われました。この大会は、部員全員が出場できる個人戦の大会です。

本校剣道部の結果は以下の通りです。(ベスト8以上)

男子個人

第3位 …笹原 亮真(2年)

ベスト8…逸見 幸永(2年)

今回は、89日~12日まで暑中稽古と同時に校内合宿を実施しました。東日本大震災の影響で、大学生の先輩方はお盆直前まで授業やテストがあり、先輩方が来られない状況での合宿でしたが、自分たちなりに身体・精神を追い込んで厳しい合宿を乗り越えました。その成果を発揮すべく納会に臨みましたが、「克己」の難しさを痛感した戦績でした。しかし、入賞こそしませんでしたが、2年生の成長は感じられました。1年生は、もっと強気で“欲”を出して、本気で選手・そして頂点を狙う気持ちを持ってほしいと思います。この試合での反省点を生かして今後も練習に励んでいきます。また、暑中稽古では多くの先生方より本校部員に稽古・指導をつけてくださり、さらには納会当日も審判してくださり本当にありがとうございました。なお、午後の昇段昇級審査にて3名の生徒が参段を受験し、

逸見幸永(2年)・工藤海夏人(2年)・大堀秀人(2)

3名ともに見事合格しました。

2010年9月 6日 (月)

平成22年 山形市暑中稽古納会・昇段審査会

平成22年8月15日(日) 山形県体育館にて上記大会・審査会が行われました。この大会は、部員全員が出場できる個人戦の大会です。本校剣道部の結果は以下の通りです。(ベスト8以上)

男子個人  ベスト8…工藤 正景(2年)

入賞こそしませんでしたが、特に、1年では大堀・2年では小友の成長が感じられました。この試合での反省点を生かし練習に励んでいきます。しかし、本校部員も実力は向上しているものの、他校の努力や実力向上を肌で感じた大会だった思います。また暑中稽古では多くの先生方より本校部員に稽古をつけてくださり、本当にありがとうございました。また、日々真剣に練習に励んでいきます。なお、午後の昇段昇級審査にて5名の生徒が参段を受験しました。

2009年8月31日 (月)

平成21年 山形市暑中稽古納会・昇段審査会

平成21年8月16日(日) 山形県体育館にて上記大会・審査会が行われました。この大会は、部員全員が出場できる個人戦の大会です。本校剣道部の結果は以下の通りです。

(ベスト8以上)

男子個人

優 勝…冨樫 京太(2年) 

準優勝…小野 広大(2年) 

第3位…佐藤 優輝(2年)

各選手ともに、練習の成果が現れはじめ、着実に上達しているようでした。

特に、1年では吉川・半田、2年では須藤の成長が感じられました。この試合での反省点を生かし、練習に励んでいきます。

なお、同日昇段審査会があり、本校生徒では、以下の2名が三段に合格しました。

小野 広大 ・ 佐藤 優輝 

To_2

決勝戦(富樫・小野)

2008年8月27日 (水)

山形市暑中稽古納会・昇段審査会

平成20年8月10日(日) 山形県体育館にて上記大会・審査会が行われました。この大会は、部員全員が出場できる個人戦の大会です。本校剣道部の結果は以下の通りです。(ベスト8以上)

男子個人

 優 勝…冨樫 京太(1年) 

準優勝…柴田 淳(2年)

第3位…尾﨑 超(2年)

各選手ともに、練習の成果が現れはじめ、着実に上達しているようでした。

特に、1年では冨樫・佐藤(優)、2年では尾﨑・高野の成長が感じられました。この試合での反省点を生かし、練習に励んでいきます。

なお、同日昇段審査会があり、本校生徒では、以下の6名が三段に合格しました。

柴田 淳 ・ 髙野 駿 ・ 佐藤邦洋 

羽角僚太 ・ 尾﨑 超 ・ 渋谷洋之