2017年10月11日 (水)

卓球部戦績(前期)

平成29年度全気分の戦績と今後の予定をお知らせします。

卓球部戦績(前期).pdfをダウンロード

2016年6月24日 (金)

H28 主な大会結果

Photo_2

2016年6月21日 (火)

平成28年度  主な大会等予定

Photo_18

2016年6月20日 (月)

平成27年度  主な大会結果 (H28.3.31現在)

Photo_19

2015年6月28日 (日)

県高校総体(6月5~7日 於:鶴岡市小真木原総合運動公園体育館)

御控えなすって

3_2


地区大会(5月9,10日 於:山形県体育館)

Photo_2


リラックス状態の3年生

2_2


平成27年度 主な大会結果

4_3

2015年4月 3日 (金)

平成26年度 主な大会結果

Photo_2

2014年10月17日 (金)

平成26年度 主な大会結果

Seiseki_3

2014年5月22日 (木)

平成26年度 地区総体までの結果

平成26年度  主な大会結果

大  会  名

場    所

4

 

2~4

東北地区強化練習会

寒河江市民体育館

団体

第28位

 

シングルス

多数出場

4

19

南東定期戦

山形南高校

団体

山形南3-2山形東

4

27

山形県選手権

寒河江市民体育館

団体

山形南A…2回戦敗退  

山形南B…1回戦敗退  

5

10,11

地区高校総体

山形県体育館

団体

2回戦  山形南3-1山形中央

県大会出場権獲得

3回戦  山形南3-2山形城北

ベスト4(1部リーグ戦復帰・暫定)

準決勝 山形南0-3山形工業

第3位

ダブルス

槙③・植田③組

第1代表(県大会出場権獲得)

シングルス

槙③、戸澤②

第1代表(県大会出場権獲得)

植田③

第2代表(県大会出場権獲得)

神保③、福田③、樋口②

第3代表(県大会出場権獲得)

平成26年度 主な大会等予定

平成26年度  主な大会等予定

大  会  名

場    所

4

2~4

東北地区強化練習会

寒河江市民体育館

19

南東定期戦

山形南高

27

山形県選手権

寒河江市民体育館

5

3~4

合同練習会

寒河江市民体育館

10~11

地区高校総体

山形県体育館

6

6~8

県高校総体

上山市体育文化センター

15

国体地区予選会

上山市体育文化センター

7

18~20

国体県予選会

鶴岡市小真木原運動公園

27

全日本地区予選ジュニアシングルス

天童市スポーツセンター

8

10

審判講習会(1年生)

県スポーツ会館

夏期休業中

校内合宿

山形南高第2体育館

夏期休業中

田川地区強化練習会

鶴岡市小真木原運動公園

9

全日本地区予選一般・ダブルス

天童市スポーツセンター

13~14

地区高校新人大会

山形県体育館

10

全日本県予選ジュニアシングルス

山形県体育館

18~19

全日本県予選ダブルス・一般シングルス

川西町民体育館

11

1~2

県高校新人大会

河北町民体育館

16

強化講習会

山形県体育館

12

21

ニッタク杯

山形県体育館

1

17

設楽杯

上山市体育文化センター

2

14

地区リーグ戦

寒河江市民体育館

4

2~4

東北地区強化練習会

寒河江市民体育館

*日程、場所等は変更される場合があります。

2014年2月14日 (金)

平成26年2月 2学期以降の大会成績

2学期以降の大会成績

2013年11月21日 (木)

NEWS! 卓球部

2013/11/21現在

卓球部ブログ」へのアクセス件数がshine20,000件shineを突破!

いつも閲覧していただきましてありがとうございます。

今後もよろしくおねがいします!

2007/7/31  「卓球部ブログ」開設

2010/10/11  「卓球部ブログ」アクセス数が10,000件を突破

2013/11/17  「卓球部ブログ」アクセス数が20,000件を突破

2013年9月 9日 (月)

平成25年9月 GeesPotter(模擬店)

チュロス

Photo_10

 

呼込み隊

1

 

2013年9月 4日 (水)

平成25年度 県高校総体以降の戦績等

県高校総体以降の戦績等
大  会  名 場    所
6 7~9 県高校総体 山形県体育館
団体 1回戦 山形南3-2九里学園
2回戦 山形南0-3酒田広陵 ベスト16
ダブルス 松本③飯田③組、石川③植田②組 2回戦敗退
シングルス 松本③、植田② 3回戦敗退
飯田③、槙② 2回戦敗退
6 15 国体地区予選会 山形市南部体育館
シングルス 植田②、福田② 第1代表(県大会出場権獲得)
槙②、戸澤①、縄① 第2代表(県大会出場権獲得)
笠原② 第3代表(県大会出場権獲得)
7 12~14 国体県予選会 南陽市民体育館
シングルス 植田②、福田②、槙②、縄① 3回戦敗退
笠原②、戸澤① 2回戦敗退
7 20 全日本地区予選ジュニアシングルス 山形県体育館
シングルス 植田②、槙②、笠原② 第1代表(県大会出場権獲得)
戸澤①、縄①、菊池① 第2代表(県大会出場権獲得)
井上②、福田② 第3代表(県大会出場権獲得)
8 7,8 田川地区強化練習会 鶴岡市:小真木原総合運動公園
団体 Aチーム:2位リーグ6勝3敗
Bチーム:3位リーグ9敗
Cチーム:4位リーグ3勝2敗
Dチーム:4位リーグ5敗
8 10 審判講習会 県スポーツ会館
    1年生受講・受検 全員合格
8 11~12 校内合宿 第2体育館
多くの方々よりご支援・ご協力をいただき無事終了しました。ありがとうございました。

平成25年度 練習試合3年生

001

002

003

005

2013年6月 5日 (水)

平成25年度 年間予定

1

平成25年度 地区総体までの大会結果

Photo_7

2013年3月10日 (日)

平成25年2月 表彰式

年度末(表彰等)

2月28日 本校表彰式

柴田 光③、髙橋憧伍③…皆勤賞受賞

二人とも練習熱心で、学業成績も優秀、他の生徒の模範となってきた生徒であります。

南高は「文武両道」を校是としていますが、健康管理はその礎となる大切なことです。

3年間、無欠席、無遅刻、無早退 誇れる立派な賞をもらいました。

1年間ご声援ありがとうございました。

2013年2月21日 (木)

平成24年12月以降の戦績

12月以降の戦績
12 23 ニッタク杯(シングルス) 天童市スポーツセンター
飯田② ベスト8
松本② ベスト16
槙① 4回戦敗退
1 26 設楽杯(シングルス) 天童市スポーツセンター
松本② ベスト16
飯田②、石川② 4回戦敗退
2 9 地区リーグ戦 寒河江市民体育館
団体 山形南2-3山形東
1部リーグ 山形南0-3山形工業
山形南3-2山形商業 第2位
 山形南、山形東、山形商業が共に1勝2敗。3チーム間の勝者数、敗者数も全く同じ。
順位の決定は、各個人ごとの対戦における得失セット率の合計までもつれ込む、かつてない
ドラマチックな展開となった。結果、山形南が僅差で他の2チームを上回り見事2位となった。
基本が身につき、粘りがあり、負けるにしてもフルセットまでもつれこみ、勝つ場合は3-0 で
ストレートのパターンが多くみられたことが、2位に食込んだ大きな要因であろう。
 今回のリーグ戦より、入れ替えは地区総体、地区新人戦、地区リーグ戦と年に3回行う
ことになった。また、地区総体、地区新人戦の時の対戦カードは各リーグ内での順位により
あらかじめ決まることとなった。ちなみに南高は春先の地区総体は2部3位(谷地)、3部2位
(学院)、4部3位(中央)の中から勝ち上がったチームと戦うこととなった。1部1位の山形工業
を除けば1部、2部とも実力に大差なく、春先も決して楽でない戦いとなるであろう。
 実力を高め、意識を高揚し、山形工業を脅かすくらいの存在になれるよう、さらに精進したい。
2 10 河北町オープン(ダブルス、団体) 河北町民体育館
団体 Aチーム 2回戦敗退
Bチーム  2回戦敗退
ダブルス 槙①・渡邉①組  ベスト16
石川②・植田①組 3回戦敗退

2012年11月 5日 (月)

平成24年10月以降の戦績

大  会  名 場    所
       
10 6 全日本県予選ジュニアシングルス 天童市:県総合運動公園
シングルス 松本② 5回戦進出
石川②、飯田②、松浦② 3回戦進出
槙①、植田① 2回戦進出
10 20 全日本県予選ダブルス 河北町民体育館
ダブルス 石川②・植田①組 1回戦敗退
10 24 校内マラソン大会 9.4kコース
飯田②-第10位(34分06秒)入賞
松本②-第30位(35分53秒)
運動部対抗 第9位(平均317.36位)  
11 3,4 県高校新人大会 村山市体育館
団体 1回戦 山形南3-1東根工業
2回戦 山形南2-3長井 ベスト16
シングルス 飯田②、石川②、松本②、渡邉① 2回戦敗退
11 18 山形地区強化講習会 山形県体育館
1年生 4名参加

2012年9月21日 (金)

平成24年6月 県高校総体以降の戦績

大  会  名 場    所
       
6 1~3 県高校総体 酒田市国体記念体育館
  団体 1回戦 山形南3-1南陽
2回戦 山形南1-3鶴岡工業 ベスト16
ダブルス 豊田③・石川②組 2回戦敗退
松本②・飯田②組 1回戦敗退
シングルス 豊田③、飯田② 3回戦敗退
松本②、石川②、槙① 2回戦敗退
6 9 国体地区予選会 上山市体育文化センター
シングルス 石川② ベスト16(県大会出場権獲得)
飯田②、松本② 第1代表(県大会出場権獲得)
槙① 第2代表(県大会出場権獲得)
7 13~15 県国体予選会 東根市体育館
  シングルス 飯田②、石川② 3回戦敗退
松本②、槙① 2回戦敗退
7 28 審判講習会 県スポーツ会館
    1年生受講・受検  
8 8~9 田川地区高校卓球強化練習会 鶴岡市:小真木原総合運動公園
団体 Aチーム:2位リーグ5勝3敗1引分
Bチーム:4位リーグ1勝7敗1引分
8 12 全日本地区予選ジュニアシングルス 山形県体育館
  シングルス 飯田②、石川② ベスト16(県大会出場権獲得)
松本②、植田① 第1代表(県大会出場権獲得)
松浦②、槙① 県大会出場権獲得
夏季中 *カスカワスポーツ、飯田保護者会会長、石川周さん、OB会より
 数多の差入れやご声援をいただきました。ありがとうございました。
     
9 8~9 地区高校新人大会 山形県体育館
団体 3回戦  山形南3-2谷地 (県大会出場権獲得)
準決勝 山形南0-3日大山形 第3位
シングルス 松本②、渡邉① ベスト16(県大会出場権獲得)
石川②、飯田② 第1代表(県大会出場権獲得)
9 16 全日本地区予選一般シングルス・ダブルス 山形県体育館
ダブルス 石川②・植田①組 ベスト16(県大会出場権獲得)

2012年6月13日 (水)

平成24年 年間予定

平成24年度  主な大会等予定
大  会  名 場    所
4 21 南東定期戦 山形南高
29 山形県選手権(第1回) 寒河江市民体育館
5 12~13 地区高校総体 山形県体育館
6 1~3 県高校総体 酒田市国体記念体育館
国体地区予選会 上山体育文化センター
22~24 東北卓球選手権大会 天童市:県総合運動公園
7 13~15 国体県予選会 東根市体育館
28 審判講習会 県スポーツ会館
8 夏期休業中 校内合宿 山形南高第2体育館
  田川地区強化練習会 鶴岡市:小真木原総合運動公園
12 全日本地区予選ジュニアシングルス 山形県体育館
9 8~9 地区高校新人大会 山形県体育館
16 全日本地区予選一般・ダブルス 山形県体育館
10 全日本県予選ジュニアシングルス 天童市:県総合運動公園
20 全日本県予選ダブルス 河北町民体育館
11 3~4 県高校新人大会 村山市体育館
18 強化講習会 上山体育文化センター
12 23 ニッタク杯 天童市スポーツセンター
1 26 設楽杯 天童市スポーツセンター
2 地区リーグ戦 寒河江市民体育館
4   東北地区強化練習会 寒河江市民体育館
  *日程、場所等は変更される場合があります。
よろしくご声援下さい。

2012年5月22日 (火)

平成24年4月 喜多方遠征

Photo_12 Photo_13 Photo_15 Photo_14

Photo_7 Photo_8

Photo_10 Photo_9

2012年5月18日 (金)

平成24年5月 村山地区高校総体

5 12,13 地区高校総体 山形県体育館
団体 3回戦  山形南3-0山形電波工業 (県大会出場権獲得)
準決勝 山形南1-3寒河江工業 第3位
ダブルス 松本②・飯田②組 ベスト16
(県大会出場権獲得)
豊田③・石川②組 第2代表
(県大会出場権獲得)
シングルス 松本② ベスト16
(県大会出場権獲得)
豊田③、飯田②、石川② 第1代表
(県大会出場権獲得)
槙① 第2代表
(県大会出場権獲得)

地区高校総体までの戦績.xlsをダウンロード

003_6 

2012年3月27日 (火)

平成24年3月 新入生勧誘部紹介

山形南高等学校卓球部(新入生向け)  H243.23

1、      競技実績(平成23年度後半)

村山地区1部リーグ戦

(山形工業、山形東、山形南、山形商業)

…第3

   山形県高校新人大会    …団体戦ベスト8

               …シングルス4名出場 

2、活動状況(近年)

練習時間…毎日3時間程度(新入生は当面2時間程度)

夏季休業中合宿有り

部員数…各学年10名弱

3、進学実績(例年)

東北大…1~2

(山南高全体で10名強 今年度は16名)

国公立大…3年部員の8割程度(山南高全体で6割程度)

*小学校以来50年間も卓球を続けている厳しくも優しい北林監督、統率力に富み包容力のある豊田キャプテンの下、声を出し合いながら毎日充実した活動を行っております。練習は、最初はきついと感じるかもしれませんが、クリアーできている部員ばかりです。また、生活のリズムが確立し、部活動と勉学が両立(文武両道…本校の校是)できている部員がほとんどで、それが校内での生活態度や進学実績に顕著に表れています。

平成24年度の目標は県大会ベスト4、東北大会出場です。「やるぞ!」と思う新入生諸君は、放課後に第2体育館まで足を運んでみてください。また、春休み中から練習に参加してみたい思う人(例年1、2名います)はぜひ南高まで連絡ください。(顧問…北林、木村)

平成24年 春季休業中の予定

 平成24年  春 季 休 業 中  卓 球 部 予 定 表          
  3月  
19 平常練習(16:00~) 登校日(基礎学力テスト)
20 平常練習(9:00~) 春分の日
21 平常練習(13:30~) 登校日(修了式・離任式)
22 平常練習(9:00~ )・部室周辺清掃  
23 平常練習(13:30~) 合格者説明会
24 平常練習(9:00~)  
25 練習休み  
26 平常練習(9:00~)  
27 平常練習(9:00~)  
28 平常練習(9:00~)  
29 平常練習(9:00~)  
30 平常練習(9:00~)  
31 練習休み バスケットボールコバルト杯(本校)
   
  4月    
1 平常練習(9:00~)  
2 東北地区卓球強化試合(寒河江市民体育館)8:00~/平常練習9:00~  
3 東北地区卓球強化試合(寒河江市民体育館)8:00~/平常練習9:00~  
4 東北地区卓球強化試合(寒河江市民体育館)8:00~/平常練習9:00~  
5 平常練習(9:00~)  
6 平常練習(9:00~)  
7 平常練習(9:00~)・部室周辺清掃  
8 練習休み 始業式、入学式
9 平常練習(16:00~) 課題考査
10 平常練習(16:00~) 部活動紹介

2012年3月 8日 (木)

平成23年度  主な大会結果決定版

平成23年度  主な大会結果決定版                    3月1日更新
大  会  名 場    所
       
4 16 南東定期戦 山形東高校
団体 山形南0-3山形東
5 7,8 地区高校総体 山形県体育館
団体 3回戦 山形南0-3寒河江 ベスト8(県大会出場権獲得)
ダブルス 岩間③・渡邊③組 ベスト8(県大会出場権獲得)
豊田②・石川①組 ベスト16(県大会出場権獲得)
シングルス 岩間③、豊田②、飯田① 第1代表(県大会出場権獲得)
荒井③ 第2代表(県大会出場権獲得)
6 3~5 県高校総体 南陽市民体育館
  団体 1回戦 山形南3-1羽黒
2回戦 山形南1-3九里学園 ベスト16
ダブルス 岩間③・渡邊③組、豊田②・石川①組 1回戦敗退
シングルス 飯田① 3回戦敗退
岩間③、荒井③、豊田② 2回戦敗退
6 11 国体地区予選会 上山市:体育文化センタ-
シングルス 布川① ベスト16(県予選出場権獲得)
鈴木②、豊田②、石川①、松本①、飯田① 第1代表(県予選出場権獲得)
7 8~10 県国体予選会 寒河江市民体育館
  シングルス 豊田②、鈴木② 3回戦敗退
石川①、松本①、飯田① 2回戦敗退
       
7 24 全日本地区予選ジュニアシングルス 山形県体育館
  シングルス 豊田② ベスト8(県予選出場権獲得)
松本①、飯田① ベスト16(県予選出場権獲得)
鈴木②、石川① 第1代表(県予選出場権獲得)
矢萩②、高橋②、須田②、松浦①、田苗① 県予選出場権獲得
     
8 5~8 校内合宿 山形南高第2体育館
*保護者、OB、3年部員の方々より数多の差入れやご指導いただき無事終了いたしました。  
 ありがとうございました。
8 24 審判講習会 県スポーツ会館
    1年生受講・受検 全員合格(2級審判員)
9 全日本地区予選一般シングルス・ダブルス 山形県体育館
ダブルス 豊田②・石川①組 第2代表(県大会出場権獲得)
9 10~11 地区高校新人大会 河北町:町民体育館
団体 3回戦 山形南2-3寒河江工業 ベスト8(県大会出場権獲得)
シングルス 豊田② ベスト16(県予選出場権獲得)
松本①、飯田①、石川① 県予選出場権獲得
10 全日本県予選ジュニアシングルス 天童市:県総合運動公園
シングルス 豊田②、須田②、飯田①、石川① 4回戦敗退
鈴木②、髙橋② 3回戦敗退
矢萩②、松本①、松浦① 2回戦敗退
田苗① 1回戦敗退
10 22 全日本県予選ダブルス 天童市:県総合運動公園
豊田②・石川①組 2回戦敗退
11 5~6 県高校新人大会 山形市:県体育館
団体 1回戦 山形南3-0新庄南
2回戦 山形南3-0南陽
3回戦 山形南0-3山形工業 ベスト8
シングルス 石川① 3回戦敗退
豊田②、飯田① 2回戦敗退
松本① 1回戦敗退
11 20 強化講習会 山形市:県体育館
1年生 4名参加
11 23 河北町オープン(シングルス) 河北町:町民体育館
豊田②、松本① 4回戦敗退
柴田②、飯田① 3回戦敗退
12 25 ニッタク杯(シングルス) 山形市:県体育館
松本① ベスト16
豊田②、飯田①、石川① 3回戦敗退
1 29 設楽杯(シングルス) 山形市:県体育館
須田②、豊田②、石川① 4回戦敗退
鈴木②、飯田① 3回戦敗退
2 11 地区リーグ戦 寒河江工業高校
団体 山形南1-3山形東
山形南0-3山形工業
山形南3-1日大山形 1部リーグ残留
2 12 河北町オープン(ダブルス、団体) 河北町:町民体育館
団体 Aチーム 2回戦敗退
Bチーム 2回戦敗退
ダブルス 豊田②・石川①組 3回戦敗退
松本①・飯田①組 3回戦敗退
 
2 29 本校表彰式
  岩間守弘③ 千歳山賞受賞
 
  *千歳山賞  
   学業成績最優秀で、他の模範となる生徒1名のみに授与される、本校で最高の栄誉賞。
   校長と同窓会長の連名で表彰。
 
  *1年間ご声援ありがとうございました。
 
4 2~4 東北地区強化練習会 寒河江市:市民体育館

2011年11月 8日 (火)

平成23年 主な大会結果 (新チーム)

平成23年度  主な大会結果(新チーム以降)        11月7日更新
大  会  名 場    所
6 3~5 県高校総体 南陽市民体育館
  団体 1回戦 山形南3-1羽黒
2回戦 山形南1-3九里学園 ベスト16
ダブルス 岩間③・渡邊③組、豊田②・石川①組 1回戦敗退
シングルス 飯田① 3回戦敗退
岩間③、荒井③、豊田② 2回戦敗退
6 11 国体地区予選会 上山市:体育文化センタ-
シングルス 布川① ベスト16(県予選出場権獲得)
鈴木②、豊田②、石川①、松本①、飯田① 第1代表(県予選出場権獲得)
7 8~10 県国体予選会 寒河江市民体育館
  シングルス 豊田②、鈴木② 3回戦敗退
石川①、松本①、飯田① 2回戦敗退
       
7 24 全日本地区予選ジュニアシングルス 山形県体育館
  シングルス 豊田② ベスト8(県予選出場権獲得)
松本①、飯田① ベスト16(県予選出場権獲得)
鈴木②、石川① 第1代表(県予選出場権獲得)
矢萩②、高橋②、須田②、松浦①、田苗① 県予選出場権獲得
   
8 5~8 校内合宿 山形南高第2体育館
*保護者、OB、3年部員の方々より数多の差入れやご指導いただき無事終了いたしました。
 ありがとうございました。
8 24 審判講習会 県スポーツ会館
    1年生受講・受検
9 全日本地区予選一般シングルス・ダブルス 山形県体育館
ダブルス 豊田②・石川①組 第2代表(県大会出場権獲得)
9 10~11 地区高校新人大会 河北町:町民体育館
  団体 3回戦 山形南2-3寒河江工業 ベスト8(県大会出場権獲得)
  シングルス 豊田② ベスト16(県予選出場権獲得)
  松本①、飯田①、石川① 県予選出場権獲得
 
# 全日本県予選ジュニアシングルス 天童市:県総合運動公園
  シングルス 豊田②、須田②、飯田①、石川① 4回戦敗退
  鈴木②、髙橋② 3回戦敗退
  矢萩②、松本①、松浦① 2回戦敗退
  田苗① 1回戦敗退
       
# 22 全日本県予選ダブルス 天童市:県総合運動公園
    豊田②・石川①組 2回戦敗退
       
# 5~6 県高校新人大会 山形市:県体育館
  団体 1回戦 山形南3-0新庄南
  2回戦 山形南3-0南陽
  3回戦 山形南0-3山形工業 ベスト8
  シングルス 石川① 3回戦敗退
  豊田②、飯田① 2回戦敗退
  松本① 1回戦敗退
 
  今後の予定
 
# 20 強化講習会 山形市:県体育館
# 23 河北町オープン(シングルス) 河北町民体育館
#   TSP杯(ウインターフェスティバル) 米沢市:
  ニッタク杯  
1   山形市オープン  
  設楽杯  
2 11 地区リーグ戦 寒河江市:市民体育館
4   東北地区強化練習会 寒河江市:市民体育館
  *日程、場所等は変更される場合があります。

2011年6月15日 (水)

平成23年度  主な大会結果   

平成23年度  主な大会結果    
大  会  名 場    所
4 16 南東定期戦 山形東高校
  団体 山形南0-3山形東
 
5 7,8 地区高校総体 山形県体育館
団体 3回戦 山形南0-3寒河江 ベスト8(県大会出場権獲得)
ダブルス 岩間③・渡邊③組 ベスト8(県大会出場権獲得)
豊田②・石川①組 ベスト16(県大会出場権獲得)
シングルス 岩間③、豊田②、飯田① 第1代表(県大会出場権獲得)
荒井③ 第2代表(県大会出場権獲得)
6 3~5 県高校総体 南陽市民体育館
  団体 1回戦 山形南3-1羽黒
2回戦 山形南1-3九里学園 ベスト16
ダブルス 岩間③・渡邊③組、豊田②・石川①組 1回戦敗退
シングルス 飯田① 3回戦敗退
岩間③、荒井③、豊田② 2回戦敗退
6 11 国体地区予選会 上山市:体育文化センタ-
シングルス 布川① ベスト16(県予選出場権獲得)
鈴木②、豊田②、石川①、松本①、飯田① 第1代表(県予選出場権獲得)

2011年5月25日 (水)

平成23年度  主な大会等予定

平成23年度  主な大会等予定
大  会  名 場    所
4 16 南東定期戦 山形東高
5 7~8 地区高校総体 寒河江市:市民体育館
6 3~5 県高校総体 南陽市:市民体育館
11 国体地区予選会 上山市:体育文化センター
7 8~10 国体県予選会 寒河江市:市民体育館
8 夏期休業中 校内合宿 山形南高第2体育館
  田川地区強化練習会 鶴岡市:小真木原総合運動公園
  全日本地区予選ジュニアシングルス  
  全日本地区予選一般・ダブルス  
9 10~11 地区高校新人大会 河北町:町民体育館
  審判講習会 山形市:県スポーツ会館
10 全日本県予選ジュニアシングルス 天童市:県総合運動公園
22 全日本県予選ダブルス 天童市:県総合運動公園
23 全日本県予選一般シングルス 天童市:県総合運動公園
11 5~6 県高校新人大会 山形市:県体育館
  強化講習会  
12   TSP杯(ウインターフェスティバル) 米沢市:
  ニッタク杯  
1   山形市オープン  
  設楽杯  
2 11 地区リーグ戦 寒河江市:市民体育館
4   東北地区強化練習会 寒河江市:市民体育館
  *日程、場所等は変更される場合があります。

2011年3月30日 (水)

平成23年2月 練習試合 対山形東高校

008 010

011

013

017

025

026

029

031

036

2011年2月25日 (金)

平成22年度 主な大会結果 決定版

平成22年度  主な大会結果    決定版
大  会  名 場    所
5 8,9 地区高校総体 山形県体育館
団体 3回戦  山形南3-2山形商業
準決勝 山形南3-0寒河江工業
決 勝  山形南0-3山形工業 準優勝(県大会出場権獲得)
ダブルス 市川③・大通③組、吉田③・後藤③組 ベスト8(県大会出場権獲得)
シングルス 後藤③ ベスト16(県大会出場権獲得)
市川③、大通③、田中③ 第1代表(県大会出場権獲得)
今野③、岩間②、豊田① 第2代表(県大会出場権獲得)
6 4~6 県高校総体 県総合運動公園
  団体 1回戦 山形南3-0楯岡
2回戦 山形南0-3鶴岡南 ベスト16
ダブルス 市川③・大通③組、吉田③・後藤③組 2回戦敗退
シングルス 今野③、豊田① 1回戦敗退
後藤③、岩間② 2回戦敗退
市川③、大通③、田中③ 3回戦敗退
6 12 国体地区予選会 天童市:スポーツセンター
シングルス 岩間②、豊田① ベスト16(県大会出場権獲得)
7 16~18 県国体予選会 酒田市:国体記念体育館
  シングルス 岩間②、豊田① 初戦敗退
       
7 26~28 校内合宿  
OB、保護者、3年の部員の方々より、数多の差入れをいただきました。
ありがとうございました。
       
8 10~11 田川地区高校卓球強化練習会 鶴岡市:小真木原総合運動公園
団体 Aチーム:2位リーグ8位
Bチーム:4位リーグ5位
       
8 28 全日本地区予選ジュニアシングルス 県体育館
  シングルス 岩間②、豊田① ベスト16(県大会出場権獲得)
荒井②、松田②、羽賀②、髙橋①、矢萩①、角川①
須田① 第1代表(県大会出場権獲得)
8 29 全日本地区予選一般シングルス・ダブルス 県体育館
ダブルス 岩間②豊田①組 県大会出場権獲得
       
9 11,12 地区高校新人大会 県体育館
団体 3回戦 山形南0-3谷地 ベスト8(県大会出場権獲得)
シングルス 岩間②、豊田① 県大会出場権獲得
9 24 審判講習会 県スポーツ会館
    1年生受講・受験 全員2級審判員資格取得
   
10 9 全日本県予選ジュニアシングルス 県総合運動公園
    岩間②、松田② 4回戦敗退
荒井②、角川① 3回戦敗退
髙橋①、豊田①、矢萩①、須田① 2回戦敗退
羽賀② 1回戦敗退
       
10 30~31 全日本県予選一般シングルス・ダブルス 河北町:町民体育館
岩間②豊田①組 2回戦敗退
       
11 6~7 県高校新人大会 新庄市体育館
団体 1回戦 山形南2-3長井工業
シングルス 岩間② 3回戦敗退
豊田① 2回戦敗退
11 21 強化講習会 県体育館
1年生4名参加
11 23 河北町オープン(シングルス) 河北町:町民体育館
シングルス 豊田① ベスト16
岩間②、安食②、角川① 4回戦敗退
羽賀②、松田②、須田①、高橋① 3回戦敗退
12 19 ニッタク杯 天童市:スポーツセンター
  シングルス 岩間② ベスト16
荒井②、猪倉②、須田①、豊田① 3回戦敗退
       
1 23 山形市オープン(シングルス) 県体育館
  シングルス 岩間② ベスト16
安食②、羽賀②、荒井②、松田②、渡邊②
須田①、豊田①、角川①、山口①、柴田①、鈴木① 3回戦敗退
       
1 30 設楽杯 県体育館
  シングルス 岩間②、松田② ベスト16
荒井②、羽賀②、須田① 4回戦敗退
豊田①、高野① 3回戦敗退
       
2 12 地区リーグ戦 寒河江市:市民体育館
  団体(1部) 山形南2-3山形東 1部3位
リーグ戦 山形南0-3山形工業
山形南3-0日大山形
       
2 13 河北町オープン(ダブルス・団体) 河北町:町民体育館
団体 Aチーム 2回戦敗退
Bチーム 1回戦敗退
ダブルス 岩間②豊田①組 ベスト8
1年間 ご声援ありがとうございました。

2011年1月 5日 (水)

平成22年度新チームの主な大会結果と今後の予定

    
大  会  名 場    所
6 12 国体地区予選会 天童市:スポーツセンター
シングルス 岩間②、豊田①

ベスト16

(県大会出場権獲得)

7 16~18 県国体予選会 酒田市:国体記念体育館
  シングルス 岩間②、豊田① 初戦敗退
       
7 26~28 校内合宿  
OB、保護者、3年の部員の方々より、数多の差入れをいただきました。
ありがとうございました。
       
8 10~11 田川地区高校卓球強化練習会

鶴岡市:

小真木原総合運動公園

団体 Aチーム:2位リーグ8位
Bチーム:4位リーグ5位
       
8 28 全日本地区予選ジュニア 県体育館
  シングルス 岩間②、豊田①

ベスト16

(県大会出場権獲得)

荒井②、松田②、羽賀②、

髙橋①、矢萩①、角川①

須田①

第1代表

(県大会出場権獲得)

8 29 全日本地区予選 県体育館
ダブルス 岩間②豊田①組 県大会出場権獲得
       
9 11,12 地区高校新人大会 県体育館
団体 3回戦 山形南0-3谷地

ベスト8

(県大会出場権獲得)

シングルス 岩間②、豊田① 県大会出場権獲得
9 24 審判講習会 県スポーツ会館
    1年生受講・受験 全員2級審判員資格取得
   
10 9 全日本県予選ジュニア 県総合運動公園
    岩間②、松田② 4回戦敗退
荒井②、角川① 3回戦敗退
髙橋①、豊田①、矢萩①、須田① 2回戦敗退
羽賀② 1回戦敗退
       
10 30~31 全日本県予選 河北町:町民体育館
岩間②豊田①組 2回戦敗退
       
11 6~7 県高校新人大会 新庄市体育館
団体 1回戦 山形南2-3長井工業
シングルス 岩間② 3回戦敗退
豊田① 2回戦敗退
11 21 強化講習会 県体育館
1年生4名参加
11 23 河北町オープン 河北町:町民体育館
シングルス 豊田① ベスト16
岩間②、安食②、角川① 4回戦敗退
羽賀②、松田②、須田①、高橋① 3回戦敗退
12 19 ニッタク杯 天童市:スポーツセンター
  シングルス 岩間② ベスト16
荒井②、猪倉②、須田①、豊田① 3回戦敗退
       
1 23 山形市オープン 県体育館
       
1 30 設楽杯 県体育館
       
2 12 地区リーグ戦 寒河江市:市民体育館
       
2 13 河北町オープン 河北町:町民体育館

2010年10月31日 (日)

NEWS!

2010/10/11現在

卓球部ブログ」へのアクセス件数がshine10,000件shineを突破!

いつも閲覧していただきましてありがとうございます。

今後もよろしくおねがいします!

2007/7/31   「卓球部ブログ」開設

2010/10/11 「卓球部ブログ」アクセス数が10,000件を突破

2010年6月27日 (日)

2010 国体地区予選までの戦績

平成22年度  主な大会結果    
大  会  名 場    所
4 1~3 東北地区強化練習会 寒河江市:市民体育館
  団体 第29位(東北地区内ランキング)  
シングルス 吉田俊③第139位、後藤③第153位、田中公③第156
市川③第159位、大通③第163位、、鈴木康③第168位
今野③第182位、岩間②第184位、鈴木利③第197位
       
4 17 南東定期戦 山形南高第2体育館
団体 山形南0-3山形東
5 8,9 地区高校総体 山形県体育館
団体 3回戦  山形南3-2山形商業
準決勝 山形南3-0寒河江工業
決 勝  山形南0-3山形工業 準優勝(県大会出場権獲得)
ダブルス 市川③・大通③組、吉田③・後藤③組 ベスト8(県大会出場権獲得)
シングルス 後藤③ ベスト16(県大会出場権獲得)
市川③、大通③、田中③ 第1代表(県大会出場権獲得)
今野③、岩間②、豊田① 第2代表(県大会出場権獲得)
6 4~6 県高校総体 県総合運動公園
  団体 1回戦 山形南3-0楯岡
2回戦 山形南0-3鶴岡南 ベスト16
ダブルス 市川③・大通③組、吉田③・後藤③組 2回戦敗退
シングルス 今野③、豊田① 1回戦敗退
後藤③、岩間② 2回戦敗退
市川③、大通③、田中③ 3回戦敗退
6 12 国体地区予選会 天童市:スポーツセンター
シングルス 岩間②、豊田① ベスト16(県大会出場権獲得)

2010年6月15日 (火)

平成22年 県高校総体までの戦績

平成22年度  主な大会結果    
大  会  名 場    所
4 1~3 東北地区強化練習会 寒河江市:市民体育館
  団体 第29位(東北地区内ランキング)  
シングルス 吉田俊③第139位、後藤③第153位、田中公③第156
市川③第159位、大通③第163位、、鈴木康③第168位
今野③第182位、岩間②第184位、鈴木利③第197位
       
4 17 南東定期戦 山形南高第2体育館
団体 山形南0-3山形東
5 8,9 地区高校総体 山形県体育館
団体 3回戦  山形南3-2山形商業
準決勝 山形南3-0寒河江工業
決 勝  山形南0-3山形工業 準優勝(県大会出場権獲得)
ダブルス 市川③・大通③組、吉田③・後藤③組 ベスト8(県大会出場権獲得)
シングルス 後藤③ ベスト16(県大会出場権獲得)
市川③、大通③、田中③ 第1代表(県大会出場権獲得)
今野③、岩間②、豊田① 第2代表(県大会出場権獲得)
6 4~6 県高校総体 県総合運動公園
  団体 1回戦 山形南3-0楯岡
2回戦 山形南0-3鶴岡南 ベスト16
ダブルス 市川③・大通③組、吉田③・後藤③組 2回戦敗退
シングルス 今野③、豊田① 1回戦敗退
後藤③、岩間② 2回戦敗退
市川③、大通③、田中③ 3回戦敗退

2010年5月12日 (水)

平成22年 村山地区高校総体までの戦績

平成22年度  主な大会結果    
大  会  名 場    所
4 1~3 東北地区強化練習会 寒河江市:市民体育館
  団体 第29位(東北地区内ランキング)
シングルス 吉田俊③第139位、後藤③第153位、田中公③第156
市川③第159位、大通③第163位、、鈴木康③第168位
今野③第182位、岩間②第184位、鈴木利③第197位
       
4 17 南東定期戦 山形南高第2体育館
団体 山形南0-3山形東
5 8,9 地区高校総体 山形県体育館
団体 3回戦  山形南3-2山形商業
準決勝 山形南3-0寒河江工業
決 勝  山形南0-3山形工業 準優勝(県大会出場権獲得)
ダブルス 市川③・大通③組、吉田③・後藤③組 ベスト8(県大会出場権獲得)
シングルス 後藤③ ベスト16(県大会出場権獲得)
市川③、大通③、田中③ 第1代表(県大会出場権獲得)
今野③、岩間②、豊田① 第2代表(県大会出場権獲得)

2010年5月 1日 (土)

平成22年度 年間予定と4月戦績

平成22年度  主な大会等予定と戦績
大  会  名 場    所
4 1~3 東北地区強化練習会 寒河江市:市民体育館
  団体 第29位(東北地区内ランキング)
シングルス 吉田俊③第139位、後藤③第153位、田中公③第156
市川③第159位、大通③第163位、、鈴木康③第168位
今野③第182位、岩間②第184位、鈴木利③第197位
4 17 南東定期戦  
団体 山形南0-3山形東
5 8~9 地区高校総体 山形市:県体育館
6 5~6 県高校総体 天童市:県総合運動公園
12 国体地区予選会 天童市:スポーツセンター
7 9~11 県国体予選会 酒田市:国体記念体育館
17 全日本地区予選ジュニアシングルス 山形市:県体育館
8 夏期休業中 校内合宿 山形南高第2体育館
15 審判講習会 山形市:県スポーツ会館
29 全日本地区予選一般・ダブルス 山形市:県体育館
9 11~12 地区高校新人大会 山形市:県体育館
10 県選手権ジュニアシングルス 天童市:県総合運動公園
30~31 県選手権一般・ダブルス 河北町:町民体育館
11 6~7 県高校新人大会 新庄市:市民体育館
21 強化講習会 山形市:県体育館
12 19 ニッタク杯 天童市:スポーツセンター
1 23 山形市オープン 山形市:県体育館
30 設楽杯 山形市:県体育館
2   地区リーグ戦  
4   東北地区強化練習会 寒河江市:市民体育館
  *他に出場予定の大会  
田川地区強化練習会、ウインターフェスティバルイン米沢、etc

2010年2月27日 (土)

平成21年度  主な大会結果    (H21.2.20現在)

平成21年度  主な大会結果    (H21.2.20現在)
大  会  名 場    所
4 2~4 東北地区強化練習会 河北町:町民体育館
  団体 第29位(東北地区内ランキング)  
シングルス 佐藤照③第65位、吉田俊②第128位、大通②第132位
市川②第139位、後藤②第162位、森谷③第168位
吉田龍③第178位、田中公②第199位、鈴木利②第207位
       
4 18 南東定期戦 山形東高
団体 山形南1-3山形東
5 9~10 地区高校総体 山形市:山形県体育館
団体 4回戦 山形南1-3日大山形 県大会出場権獲得
ダブルス 佐藤照③・吉田俊②組、渋谷③・市川②組 県大会出場権獲得
シングルス 佐藤照③、吉田昴③、吉田俊②、市川② 県大会出場権獲得
6 5~7 県高校総体 鶴岡市:小真木原運動公園
  団体 1回戦 山形南3-1東根工業
2回戦 山形南0-3長井工業 ベスト16
ダブルス 佐藤照③・吉田俊②組、渋谷③・市川②組 1回戦敗退
シングルス 佐藤照③、吉田昴③、吉田俊② 2回戦敗退
市川② 1回戦敗退
6 13 国体地区予選会 天童市:スポーツセンター
シングルス 後藤②、市川②、大通②、吉田俊② 県大会出場権獲得
7 10~12 県国体予選会 鶴岡市:小真木原運動公園
  シングルス 後藤②、市川②、大通②、吉田俊② 3回戦敗退
       
8 5~8 校内合宿 山形南高第2体育館
    OB、保護者、2・3年の部員の方々より、数多の差入れをいただきました。
ありがとうございました。
       
8 11~12 田川地区高校卓球強化練習会 鶴岡市:小真木原運動公園
団体 Aチーム:2位リーグ第3位
Bチーム:3位リーグ第7位
       
8 16 審判講習会 山形市:スポーツ会館
    南高:受講者全員合格  
       
8 30 全日本地区予選一般シングルス・ダブルス 山形市:山形県体育館
ダブルス 吉田俊②・市川②組、後藤②・大通②組 県大会出場権獲得
シングルス 後藤②、吉田俊②、市川② 県大会出場権獲得
       
9 5 全日本地区予選ジュニアシングルス 山形市:山形県体育館
  シングルス 吉田俊②、市川②、後藤②、大通②、田中公② 県大会出場権獲得
鈴木利②、河内②、芳賀①、岩間①、渡邊友①
9 6 川西町ダリア杯 川西町:総合体育館
ダブルス 吉田俊②・後藤②組 ベスト8
シングルス 後藤② ベスト8
       
9 12~13 地区高校新人大会 山形市:山形県体育館
  団体 3回戦  山形南3-0寒河江  
準決勝 山形南3-1山形東
決 勝  山形南0-3山形工業   準優勝(県大会出場)
シングルス 後藤②、大通② 県大会出場権獲得
   
10 3 全日本県予選ジュニアシングルス 天童市:県総合運動公園
  シングルス 田中公② 4回戦敗退
吉田俊②、市川②、後藤②、大通②、渡邊友① 3回戦敗退
鈴木利②、河内②、芳賀①、岩間① 2回戦敗退
       
10 24~25 全日本県予選一般シングルス・ダブルス 天童市:県総合運動公園
  ダブルス 吉田俊②・市川②組、後藤②・大通②組 初戦敗退
シングルス 後藤②、吉田俊②、市川② 2回戦敗退
       
11 7~8 県高校新人大会 山形市:山形県体育館
団体 2回戦 山形南3-1東根工業   
3回戦 山形南0-3鶴岡東  ベスト8
シングルス 大通② 2回戦敗退
後藤② 初戦敗退
11 23 河北町オープン(シングルス) 河北町:町民体育館
シングルス 市川② 4回戦敗退
渡邉俊②、荒井①、岩間①、田中大① 3回戦敗退
11 29 強化講習会 天童市:スポーツセンター
4名参加
12 20 ニッタク杯 天童市:スポーツセンター
  シングルス 吉田俊②、田中公② 4回戦敗退
  市川②、大通②、鈴木利②、岩間①、羽賀①、松田① 3回戦敗退
       
1 24 山形市オープン 山形市:山形県体育館
  シングルス 吉田俊② ベスト8
  鈴木康② ベスト16
       
1 31 設楽杯 山形市:山形県体育館
  シングルス 吉田俊② 4回戦敗退
  市川②、後藤②、岩間① 3回戦敗退
       
2 13 地区リーグ戦 寒河江市:市民体育館
  団体(1部) 山形南1-3山形東 1部3位
リーグ戦 山形南0-3山形工業
  山形南3-1山形商業
       
2 14 河北町オープン(ダブルス・団体) 河北町:町民体育館
団体 Aチーム 2回戦敗退
Bチーム 3回戦敗退
ダブルス 大通②・市川組② ベスト16

2009年12月31日 (木)

平成21年度 戦績(平成21年12月現在)

平成21年度  主な大会結果
大  会  名 場    所
4 2~4 東北地区強化練習会 河北町:町民体育館
  団体 第29位(東北地区内ランキング)  
シングルス 佐藤照③第65位、吉田俊②第128位、大通②第132位
市川②第139位、後藤②第162位、森谷③第168位
吉田龍③第178位、田中公②第199位、鈴木利②第207位
       
4 18 南東定期戦 山形東高
団体 山形南1-3山形東
5 9~10 地区高校総体 山形市:山形県体育館
団体 4回戦 山形南1-3日大山形 県大会出場権獲得
ダブルス 佐藤照③・吉田俊②組、渋谷③・市川②組 県大会出場権獲得
シングルス 佐藤照③、吉田昴③、吉田俊②、市川② 県大会出場権獲得
6 5~7 県高校総体 鶴岡市:小真木原運動公園
  団体 1回戦 山形南3-1東根工業
2回戦 山形南0-3長井工業 ベスト16
ダブルス 佐藤照③・吉田俊②組、渋谷③・市川②組 1回戦敗退
シングルス 佐藤照③、吉田昴③、吉田俊② 2回戦敗退
市川② 1回戦敗退
6 13 国体地区予選会 天童市:スポーツセンター
シングルス 後藤②、市川②、大通②、吉田俊② 県大会出場権獲得
7 10~12 県国体予選会 鶴岡市:小真木原運動公園
  シングルス 後藤②、市川②、大通②、吉田俊② 3回戦敗退
       
8 5~8 校内合宿 山形南高第2体育館
    OB、保護者、2・3年の部員の方々より、数多の差入れをいただきました。
ありがとうございました。
       
8 11~12 田川地区高校卓球強化練習会 鶴岡市:小真木原運動公園
団体 Aチーム:2位リーグ第3位
Bチーム:3位リーグ第7位
       
8 16 審判講習会 山形市:スポーツ会館
    南高:受講者全員合格  
       
8 30 全日本地区予選一般シングルス・ダブルス 山形市:山形県体育館
ダブルス 吉田俊②・市川②組、後藤②・大通②組 県大会出場権獲得
シングルス 後藤②、吉田俊②、市川② 県大会出場権獲得
       
9 5 全日本地区予選ジュニアシングルス 山形市:山形県体育館
  シングルス 吉田俊②、市川②、後藤②、大通②、田中公② 県大会出場権獲得
鈴木利②、河内②、芳賀①、岩間①、渡邊友①
9 6 川西町ダリア杯 川西町:総合体育館
ダブルス 吉田俊②・後藤②組 ベスト8
シングルス 後藤② ベスト8
       
9 12~13 地区高校新人大会 山形市:山形県体育館
  団体 3回戦  山形南3-0寒河江  
準決勝 山形南3-1山形東
決 勝  山形南0-3山形工業   準優勝 県大会出場権獲得
シングルス 後藤②、大通② 県大会出場権獲得
   
10 3 全日本県予選ジュニアシングルス 天童市:県総合運動公園
  シングルス 田中公② 4回戦敗退
吉田俊②、市川②、後藤②、大通②、渡邊友① 3回戦敗退
鈴木利②、河内②、芳賀①、岩間① 2回戦敗退
       
10 24~25 全日本県予選一般シングルス・ダブルス 天童市:県総合運動公園
  ダブルス 吉田俊②・市川②組、後藤②・大通②組 初戦敗退
シングルス 後藤②、吉田俊②、市川② 2回戦敗退
       
11 7~8 県高校新人大会 山形市:山形県体育館
団体 2回戦 山形南3-1東根工業   
3回戦 山形南0-3鶴岡東  ベスト8
シングルス 大通② 2回戦敗退
後藤② 初戦敗退
11 23 河北町オープン(シングルス) 河北町:町民体育館
シングルス 市川② 4回戦敗退
渡邉俊②、荒井①、岩間①、田中大① 3回戦敗退
11 29 強化講習会 天童市:スポーツセンター
4名参加
12 20 ニッタク杯 天童市:スポーツセンター
  シングルス 吉田俊②、田中公② 4回戦敗退
市川②、大通②、鈴木利②、岩間①、羽賀①、松田① 3回戦敗退
       
1 24 山形市オープン 山形市:山形県体育館
1 31 設楽杯 山形市:山形県体育館
2 13 地区リーグ戦 寒河江市:市民体育館
2 14 河北町オープン(ダブルス・団体) 河北町:町民体育館

2009年10月 9日 (金)

平成21年度  主な大会結果 (10月5日現在)

平成21年度  主な大会結果
大  会  名 場    所
4 2~4 東北地区強化練習会 河北町:町民体育館
  団体 第29位(東北地区内ランキング)  
シングルス 佐藤照③第65位、吉田俊②第128位、大通②第132位
市川②第139位、後藤②第162位、森谷③第168位
吉田龍③第178位、田中公②第199位、鈴木利②第207位
       
4 18 南東定期戦 山形東高
団体 山形南1-3山形東
5 9~10 地区高校総体 山形市:山形県体育館
団体 4回戦 山形南1-3日大山形 県大会出場権獲得
ダブルス 佐藤照③・吉田俊②組、渋谷③・市川②組 県大会出場権獲得
シングルス 佐藤照③、吉田昴③、吉田俊②、市川② 県大会出場権獲得
6 5~7 県高校総体 鶴岡市:小真木原運動公園
  団体 1回戦 山形南3-1東根工業
2回戦 山形南0-3長井工業 ベスト16
ダブルス 佐藤照③・吉田俊②組、渋谷③・市川②組 1回戦敗退
シングルス 佐藤照③、吉田昴③、吉田俊② 2回戦敗退
市川② 1回戦敗退
6 13 国体地区予選会 天童市:スポーツセンター
シングルス 後藤②、市川②、大通②、吉田俊② 県大会出場権獲得
7 10~12 県国体予選会 鶴岡市:小真木原運動公園
  シングルス 後藤②、市川②、大通②、吉田俊② 3回戦敗退
       
8 5~8 校内合宿 山形南高第2体育館
    OB、保護者、2・3年の部員の方々より、数多の差入れをいただきました。
ありがとうございました。
       
8 11~12 田川地区高校卓球強化練習会 鶴岡市:小真木原運動公園
団体 Aチーム:2位リーグ第3位
Bチーム:3位リーグ第7位
       
8 16 審判講習会 山形市:スポーツ会館
    南高:受講者全員合格  
       
8 30 全日本地区予選一般シングルス・ダブルス 山形市:山形県体育館
ダブルス 吉田俊②・市川②組、後藤②・大通②組 県大会出場権獲得
シングルス 後藤②、吉田俊②、市川② 県大会出場権獲得
       
9 5 全日本地区予選ジュニアシングルス 山形市:山形県体育館
  シングルス 吉田俊②、市川②、後藤②、大通②、田中公② 県大会出場権獲得
鈴木利②、河内②、芳賀①、岩間①、渡邊友①
9 6 川西町ダリア杯 川西町:総合体育館
ダブルス 吉田俊②・後藤②組 ベスト8
シングルス 後藤② ベスト8
       
9 12~13 地区高校新人大会 山形市:山形県体育館
  団体 3回戦  山形南3-0寒河江  
準決勝 山形南3-1山形東
決 勝  山形南0-3山形工業   準優勝(県大会出場権獲得)
シングルス 後藤②、大通② 県大会出場権獲得
   
10 3 全日本県予選ジュニアシングルス 天童市:県総合運動公園
  シングルス 田中公② 4回戦敗退
吉田俊②、市川②、後藤②、大通②、渡邊友① 3回戦敗退
鈴木利②、河内②、芳賀①、岩間① 2回戦敗退
       
10 24~25 全日本県予選一般シングルス・ダブルス 天童市:県総合運動公園
  ダブルス 吉田俊②・市川②組、後藤②・大通②組  
シングルス 後藤②、吉田俊②、市川②
       
11 7~8 県高校新人大会 山形市:山形県体育館
11 23 河北町オープン(シングルス) 河北町:町民体育館
11 29 強化講習会 天童市:スポーツセンター
12 20 ニッタク杯 天童市:スポーツセンター
1 31 設楽杯 山形市:山形県体育館
2 13 地区リーグ戦 寒河江:市民体育館
2 14 河北町オープン(ダブルス・団体) 河北町:町民体育館
その他の冠大会等:ウインターフェスティバルイン米沢等

2009戦績(10月5日現在) をダウンロード

2009年6月10日 (水)

平成21年度  主な大会結果

平成21年度  主な大会結果
大  会  名 場    所
4 18 南東定期戦 山形東高
団体 山形南1-3山形東
5 9~10 地区高校総体 山形市:県体育館
団体 4回戦 山形南1-3日大山形 県大会出場権獲得
ダブルス 佐藤照③・吉田俊②組、渋谷③・市川②組 県大会出場権獲得
シングルス 佐藤照③、吉田昴③、吉田俊②、市川② 県大会出場権獲得
6 5~7 県高校総体 鶴岡市:小真木原
  団体 1回戦 山形南3-1東根工業
2回戦 山形南0-3長井工業 ベスト16
ダブルス 佐藤照③・吉田俊②組、渋谷③・市川②組 1回戦敗退
シングルス 佐藤照③、吉田昴③、吉田俊② 2回戦敗退
市川② 1回戦敗退
保護者の皆様より、数多のご声援、差入れを頂戴いたしました。
どうもありがとうございました。

2009年4月24日 (金)

平成21年度  主な大会等予定

平成21年度  主な大会等予定
大  会  名 場    所
4 18 南東定期戦 山形東高
5 9~10 地区高校総体 山形市:県体育館
6 5~7 県高校総体 鶴岡市:
13 国体地区予選会 天童市:スポーツセンター
7 10~12 県国体予選会 鶴岡市:
8 夏期休業中 校内合宿  
16 審判講習会 山形市:スポーツ会館
30 全日本地区予選一般・ダブルス 山形市:山形県体育館
9 5 全日本地区予選ジュニアシングルス 山形市:山形県体育館
12~13 地区高校新人大会  
10 3 県選手権ジュニアシングルス 天童市
24~25 県選手権一般・ダブルス 天童市
11 7~8 県高校新人大会 山形市
29 強化講習会 天童:スポーツセンター
12 20 ニッタク杯 天童:スポーツセンター
1 31 設楽杯 山形:県体育館
2   地区リーグ戦  

2009年2月19日 (木)

重要なお知らせです

山形南高校卓球部ブログのURL変更について

いつもブログをご覧いただきまして、ありがとうございます。さて、ブログのURLが下記の要領で変更になります。ご承知おきください。

・実施日時:

   2009 3 5 0 時から 8 時(予定)

・実施内容:

   (変更前) http://yamanan.boxerblog.com/table/
   (変更後) http://yamanan.lekumo.biz/table/

・お願い

  お気に入りに登録されている方やリンクを貼っていただいている方は、お手数をおかけしますがURLの変更をお願いします。

 なお、山形南高校公式ホームページから新しいURLのブログにアクセスしていただいても結構です。http://www.yamanan-h.ed.jp/

今後もよろしくお願いします。

2008年11月 7日 (金)

平成20年度これまでの戦績と今後の予定

平成20年度  主な大会成績
  地区高校総体(5/10,11 於 県総合運動公園メインアリーナ)
1 団 体 4回戦  山形南3-1山形商業  
準決勝  山形南0-3山形工業 第3位(県大会出場) 
2 ダブルス 徳永③・佐藤②組、山崎③・渋谷②組 以上2ペア県大会出場権獲得
3 シングルス 佐藤照②‥第5位  
徳永③、北澤③、古澤②、渋谷② 以上7名県大会出場権獲得
吉田龍②、後藤①  
 
  県高校総体(6/6~8 於 酒田市:国体記念体育館)
1 団 体 1回戦  山形南3-2米沢中央  
2回戦  山形南0-3酒田工業 ベスト16
2 ダブルス 徳永③・佐藤②組  2回戦敗退
山崎③・渋谷②組  棄権
3 シングルス 徳永③、北澤③、佐藤照②、渋谷②  3回戦敗退
吉田龍②  2回戦敗退
古澤③、後藤①  1回戦敗退
   
  国体地区予選会(6/15 於 県体育館小競技場)
1 シングルス 佐藤照②、渋谷②、菅原②、市川①  以上9名県大会出場権獲得
後藤①、大通①、鈴木利①、田中①
吉田俊①
   
  国体県予選会(7/11~12 於 米沢市営体育館)
1 シングルス 佐藤照②  3回戦敗退
渋谷②、菅原②、市川①、大通①  2回戦敗退
後藤①、田中②
鈴木利①、吉田俊① 1回戦敗退
   
  全日本地区予選ジュニア・シングルス(7/27 於 山形県体育館)
1 シングルス 佐藤照②‥第3位   
渋谷②、菅原②、森谷②、吉田昴②  以上10名県大会出場権獲得
市川①、田中①、鈴木利①、後藤① 
吉田俊①
校内合宿(8/14~16)
保護者の皆様、OB諸氏より数多くの差入れをいただきました。ありがとうございました。
全日本地区予選一般・ダブルス(9/7 於 山形県体育館)
1 ダブルス 佐藤照②・吉田俊①組 県大会出場権獲得
地区高校新人大会(9/13、14 於 山形県体育館)
1 団 体 4回戦  山形南3-0寒河江工業  
準決勝  山形南2-3山形東 第3位(県大会出場) 
2 シングルス 佐藤照②‥第3位 以上4名県大会出場権獲得
渋谷②、吉田昴②、大通①
 
県選手権ジュニア・シングルス(10/4 於 県総合運動公園)
1 シングルス 佐藤照②  4回戦敗退
森谷②、市川①、後藤①、鈴木利① 3回戦敗退
菅原②、吉田昴②、田中①、吉田俊① 2回戦敗退
県選手権一般・ダブルス(10/25 於 河北町民体育館)
1 ダブルス 佐藤照②・吉田俊①組 1回戦敗退
県高校新人大会(11/1、2 於 村山市民体育館)
1 団 体 1回戦  山形南0-3九里学園  
2 シングルス 佐藤照②‥第13位 4回戦敗退
渋谷②、大通① 2回戦敗退
吉田昴② 1回戦敗退
今後の予定
大  会  名 場    所
11 23 河北オープン 河北:町民体育館
29 強化講習会 天童:スポーツセンター
12 21 ニッタク杯 天童:スポーツセンター
2 1 設楽杯 山形:県体育館
6~8 東北高校選抜大会 山形:総合スポーツセンター
15 地区リーグ戦 山形:県体育館
21,22 ウインターカップ 米沢:

2008年9月10日 (水)

平成20年度 主な大会成績と9月以降の予定

平成20年度  主な大会成績
  地区高校総体(5/10,11 於 県総合運動公園メインアリーナ)
1 団体 3回戦  山形南3-1山形商業  
準決勝  山形南0-3山形工業 第3位(県大会出場) 
2 ダブルス 徳永③佐藤②組、山崎③渋谷②組 2ペア県大会出場権獲得
3 シングルス 準々決勝敗退  佐藤照②  第5位 
徳永③、北澤③、古澤②、渋谷②  
吉田龍②、後藤① 7名県大会出場権獲得
   
  県高校総体(6/6~8 於 酒田市:国体記念体育館)
1 団体 1回戦  山形南3-2米沢中央  
2回戦  山形南0-3酒田工業 ベスト16
2 ダブルス 徳永③・佐藤②組  2回戦敗退
山崎③・渋谷②組  棄権
3 シングルス 徳永③、北澤③、佐藤照②、渋谷②  3回戦敗退
吉田龍②  2回戦敗退
古澤③、後藤①  1回戦敗退
   
  国体地区予選会(6/15 於 県体育館小競技場)
1 シングルス 佐藤照②、渋谷②、菅原②、市川①  9名県大会出場権獲得
後藤①、大通①、鈴木利①、田中①
吉田俊①
   
  国体県予選会(7/11~12 於 米沢市営体育館)
1 シングルス 佐藤照②  3回戦敗退
渋谷②、菅原②、市川①、大通①  2回戦敗退
後藤①、田中②
鈴木利①、吉田俊① 1回戦敗退
   
  全日本地区予選ジュニア・シングルス(7/27 於 山形県体育館)
1 シングルス 佐藤照②  第3位
渋谷②、菅原②、森谷②、吉田昴②  10名県大会出場権獲得
市川①、田中①、鈴木利①、後藤① 
吉田俊①
校内合宿(8/14~16)
・保護者の皆様、OB諸氏より数多くの差入れをいただきました。
ありがとうございました。
今後の予定
大  会  名 場    所
9 7 全日本地区予選一般・ダブルス 山形:県体育館
13~14 地区高校新人大会 山形:県体育館
10 4 県選手権ジュニア・シングルス 天童:総合運動公園
25~26 県選手権一般・ダブルス 河北:町民体育館
11 1~2 県高校新人大会 村山:市民体育館
30 強化講習会 天童:スポーツセンター
12 21 ニッタク杯 天童:スポーツセンター
2 1 設楽杯 山形:県体育館
6~8 東北高校選抜大会 山形:県体育館
中旬 地区リーグ戦